养兔子赚钱吗?养兔子成本、利润及前景分析

1、养殖成本分析

兔子养植的成本投入主要表现在这几个方面,分别是购买种苗的费用、养殖场建设费用、购买饲料的费用、疫苗防治费用、养殖笼舍费用、人工费用以及其他的辅助饲养的费用。一般品质优良的品种差不多是一百块钱一只,购买十二只那么就是一千二,但种兔可生产两年半,那么每年差不多就是四百八十元。养殖场建设估计是三千元,平均下来的话,一年差不多就是三四百块钱;饲料成本约为一千五百元;疫苗约为两百元;笼舍费用及人工费用约为两千元。也就是说养殖十二只种兔,加上之后生产的仔兔,一年十多需的所总成本约为四千五。

2、养殖利润回报

兔子养殖的利润包括商品兔的经济收益、种兔处理收益以及兔粪收益这三个方面。养殖十二只种兔一年可生产商品兔三百五十只,按照吗,每斤十二块钱来计算,商品兔的收益就是一万零五十块钱。而种兔利用过后需要不断淘汰,每只差不多是五十块钱,每年差不多就是两百五十块钱左右的收益。兔子粪每年可生产两吨多,每吨按五十块钱计算,也就是差不多一百块钱。那么养殖兔子的总收益就是一万零三百五十块钱,减去养殖的成本四千五,那么纯利润约为五千八左右。

养兔子赚钱吗?养兔子成本、利润及前景分析


猜你喜欢